ЧерМК отремонтировал конвертер и УНРС

На базовом предприятии группы «Северсталь» закончился плановый капитальный ремонт третьего кислородного конвертера. В ходе работ сотрудники предприятия и подрядных организаций выполнили текущие мероприятия по восстановлению работоспособности основных узлов агрегата. К таким мероприятиям относится замена футеровки конвертера, ревизия механизма наклона, газоотводящего тракта, фурмы, системы подачи сыпучих, сталевоза, шлаковоза и пр. Кроме того, в рамках проведения капремонта выполнены нестандартные операции по замене сегментов шлемной части агрегата, а также защиты опорного кольца, которое является частью механизма наклона.

На Череповецком металлургическом комбинате закончился капитальный ремонт кислородного конвертера и установки непрерывной разливки стали

КК-3 стал первым конвертером цеха, переведенным на комбинированную продувку. Такая технология применяется в мире уже около полусотни лет, но в СССР использовались устаревшие методы верхней продувки стали, поэтому переход на современные варианты конвертерного процесса несколько затянулся. На ЧерМК такая система заработала только в прошлом году. За одну кампанию без смены футеровки конвертер отработал 3,2 тыс. плавок вместо номинальных 3 тыс. На комбинате считают, что опыт комбинированной продувки на КК-3 может успешно использоваться для продления ресурса двух других сталеплавильных агрегатов. При этом на ЧерМК планируют обеспечить стойкость конвертеров на уровне 4 тыс. плавок за одну кампанию.

Поскольку кислородный конвертер является основным технологическим агрегатом цеха, его остановка снижает производительность ККЦ по жидкой стали. Поэтому с капремонтом КК-3 совместили ремонт УНРС-2 (установка непрерывной разливки стали), которая используется для разливки стали на непрерывнолитую заготовку. В ходе работ, кроме основных операций, была выполнена плановая замена направляющих и роликовой проводки.