ОЭМК повысит точность сортового проката

Оскольский электрометаллургический комбинат реализовал очередной инвестиционный проект по совершенствованию сортопрокатного производства. Технологическая линия стана 350 пополнилась новым оборудованием — редукционно-калибровочным блоком, предназначенным для калибровки прутков с целью повышения точности по геометрическим размерам.

ОЭМК повысит точность сортового проката

Обычно станы горячей прокатки сорта производят продукцию рядового сортамента без жестких допусков по геометрии, но в некоторых случаях, например, при использовании прутка для изготовления крепежа, деталей машин и других высокоточных изделий, требуется повышение точности производства полуфабриката. Для этих целей можно использовать метод отделки проката или встроить соответствующее оборудование в поток стана горячей прокатки.

Последняя технология нашла применение на ОЭМК, где установили редукционно-калибровочный блок, инвестировав в проект 0,6 млрд руб. Поставщиком РКБ стала немецкая компания SMS Group. Процесс калибровки проката осуществляется при температурах от 900 °С, а точность по геометрии горячекатаного круга составляет 0,15 мм.

Запуск нового оборудования позволит сократить цепочку производства высокоточного проката, снизив объемы отделочных операций (ранее для этих целей на ОЭМК использовалась дорогостоящая технология обточки круглых прутков на токарных станках). В итоге отходы стали со стружкой снизятся на 5000 тонн в год, а производительность технологической линии повысится на 67 тыс. тонн. Также уменьшатся простои оборудования, поскольку редукционно-калибровочный блок позволяет ускорить перенастройку среднесортного стана с одного типоразмера на другой.