Прокатные мощности ММК покорили новый рубеж

В мае два легендарных прокатных стана «Магнитки» преодолели знаковый производственный рубеж, выпустив суммарно 50 млн тонн листового металла. На это достижение обеим производственным линиям потребовалось 78 лет. Сейчас сортамент продукции толстолистового производства включает горячекатаный лист толщиной от 6 до 160 мм, который востребован в различных сферах, начиная от строительства или производства сварных труб и завершая энергетическим машиностроением и оборонной промышленностью.

Замер толщины проката на металлургическом заводе

Стан 4500 (число в названии стана обозначает ширину бочки прокатного валка) работает на «Магнитке» с 1941 года. Оборудование этой технологической линии изначально отработало на другом ММК (в те годы — Мариупольский металлургический завод), но в годы войны было эвакуировано на Урал. Аналогичная судьба и у стана 2350, который приехал в Магнитогорск с «Запорожстали» и прокатал первую плавку в 1942 году.

Несмотря на столь почтенный возраст, обе технологические линии продолжают оставаться рентабельными и производят горячекатаный лист надлежащего качества. Только в прошлом году оба стана суммарно выпустили 390 тыс. тонн продукции, то есть отработали практически на номинальной производительности. Такая живучесть объясняется несколькими этапами модернизации, которые прошли эти подразделения прокатного производства комбината за всю историю существования.