«Мечел» открыл склад балочного проката в Московской области

«Мечел» открыл склад балочного проката в Московской области

Компания «Мечел» открыла новый подсортировочный центр в Московской области. Складская площадка подразделения «Мечел-Сервис» будет специализироваться на хранении и отгрузке двутавра и швеллера, производимого на основном предприятии группы — Челябинском металлургическом комбинате. Группа считается один из основных производителей балочной продукции в России, производя более 110 тыс. т двутавра в год.

Двутавровые балки производства ПАО Мечел

По словам представителя «Мечела» Станислава Карпова, склад в Видном станет вторым после Челябинска хабом по складированию балки, что позволит увеличить скорость реагирования на запросы клиентов из одного из наиболее металлоемких регионов страны. Площадка в Московской области специализируется на распределении потоков металлопродукции потребителям из ЦФО, СЗФО и ЮФО. В планах «Мечела» значится открытие аналогичных подсортировочных складов в Сибири и Приволжье.

Более специфический вид металлопродукции с рельсобалочного стана ЧерМК — рельсы — обычно поставляется по контракту напрямую потребителю, поэтому не требует создания специальных складских мощностей. В нынешнем году комбинат произвел 2 тыс. тонн рельсовой стали Р50 и Р65 для столичного метрополитена. Поставки позволят московской подземке перейти на более эффективную бесстыковую технологию укладки рельсов, обеспечив комфорт пассажиров и увеличение скорости движения составов. Сотрудничество «Мечела» и «Московского метрополитена» может продолжиться, ведь транспортники намерены к концу будущего года заменить всю сеть железнодорожных путей.