«Электросталь Тюмени» нарастила производство на 9%

В апреле «Электросталь Тюмени» (входит в группу УГМК) обновила ряд производственных рекордов. В электросталеплавильном цехе среднесуточное производство стали составило 31 плавку (2170 тонн в сутки при массе стали в ковше — 70 т), что на 4 плавки превосходит средние показатели работы этого подразделения. В цехе имеется дуговая сталеплавильная печь емкостью 70 т, которая обеспечивает номинальную суточную производительность 1820 тонн, а также агрегат «ковш-печь» и вакууматор, на котором обрабатываются стали ответственного назначения с жесткими требованиями по азоту, водороду, сере и другим вредным примесям. Разливка металла осуществляется на МНЛЗ в сортовую заготовку сечением 150х150 мм (130х130 мм).

Цеха завода - Электросталь-Тюмени

Заготовка из ЭСПЦ поступает на сортопрокатные мощности, которые также обновили рекорд производительности. В апреле стан 370 нарастил суточную производительность до 2,6 тыс. т, что на 0,5 т больше среднестатистического показателя. Прокатные мощности работают по схеме горячего посада, что снижает время нагрева заготовки под прокатку и экономит энергоресурсы. Стан оборудован стыкосварочной машиной, с помощью которой реализуется современная технология бесконечной прокатки, за счет которой скорость раската в клетях достигает 18 м/с. Номинальная производительность сортопрокатного цеха составляет 0,55 млн т стали в год.

Показатели обоих цехов «Электростали Тюмени» позволили на 9% превысить плановое производство готовой продукции (оценивается по показателям прошлого года) и, соответственно, снизить издержки на выпуск сортового проката. Сортамент предприятия включает круг, квадрат, арматуру, шестигранник, а также востребованные типоразмеры фасонного проката для строительной индустрии (уголка).