«Северсталь» завершила два ремонта

Один из проектов был реализован на ГОКе «Карельский окатыш», который производит полуфабрикаты для доменного передела ЧерМК. В ходе планового капремонта были выполнены работы по замене и восстановлению функционала основного оборудования обжиговой печи №3. В частности, был отремонтирован конвейер для транспортировки окатышей, установлены новые дымососы, а также оборудование для подготовки сырья и получения сырых окатышей.

ГОК Карельский окатыш

На предприятии было заменено 150 метров железнодорожного полотна, по которому в обжиговую печь подаются тележки с сырыми окатышами. Для выполнения работ специалисты остановили технологический процесс переработки железорудного сырья. Естественно, простои приводят к прямым убыткам предприятия, поэтому на «Карельском окатыше» постарались максимально ускорить процесс замены холостой ветки (ведущей непосредственно к обжиговой печи). Ремонт был завершен в течение 10 суток, хотя обычно на такие работы требуются 21 сутки. Подобное достижение обусловлено тщательной подготовкой и использованием новых решений, которые позволили снизить выполнение основных технологических операций и, соответственно, раньше ввести печь в эксплуатацию.

Северсталь-Вторчермет

Второй проект выполнен в подразделении «Северсталь-Вторчермет», которое осуществляет сбор и подготовку металлического лома для сталеплавильного передела. Одним из основных параметров качества этого сырья считается насыпная плотность, которую увеличивают путем прессования брикетов на пакетир-прессе. Для восстановления рабочих параметров соответствующего оборудования были привлечены специалисты Центра «Промсервис», специализирующегося на проведении капремонтов. Работы по замене деталей пресса были выполнены в течение 45 суток.