Новолипецкий комбинат отказывается от производства сварных труб

В ближайшее время НЛМК остановит две технологических линии по выпуску стальных сварных труб, суммарная годовая производительность которых составляет 50 тыс. т. Основной причиной консервации трубного производства является снижение добавочной стоимости этого вида продукции в сравнении с полуфабрикатами. По оценке представителя комбината — Виталия Глазунова, в первые месяцы текущего года стоимость тонны труб всего на 700 рублей превышает цену горячекатаного листа. Это делает менее привлекательным технологический цикл четвертого передела и стимулирует предприятие отказаться от производства трубной продукции в пользу прямой торговли плоским прокатом.

Стальные сварные трубы

Основной причиной такой ценовой ситуации на российском рынке Глазунов считает высокую конкуренцию среди производителей труб. Эта тенденция подтверждается данными «Объединенной металлургической компании», представитель которой сообщил, что в ближайшее время суммарное производство сварных труб в России вырастет на 13%. Основной причиной станет реализация нескольких проектов, которые планируется завершить в текущую пятилетку. Та же ОМК в текущем году запустит новый трубоэлектросварочный цех .

Если учесть, что потребности российских потребителей за тот же период увеличатся всего на 6%, то возникает дисбаланс между возможностями производителей и спросом на трубную продукцию. Это не может не сказаться на рентабельности всего трубного сегмента. Следовательно, отказ НЛМК от изготовления сварных труб можно считать обоснованным. Тем более, в общей структуре производства группы этот вид продукции не является определяющим.