«Амурсталь» ждет модернизация и переход на перворудное сырье

«Амурсталь» — самый восточный завод по производству черных металлов в России. В последние годы предприятие из Комсомольска-на-Амуре испытывает проблемы в коммерческой деятельности, что обусловлено низким техническим уровнем оснащения, а также дефицитом металлического лома. В мае нынешнего года стало известно о возможных путях решения этих проблем. В частности, инвестор (компания «Торэкс-Хабаровск») пообещал вложить 7,5 млрд руб. в модернизацию «Амурстали».

Согласно предварительной информации, работы начнутся уже в будущем году и позволят утроить производительность предприятия. После реконструкции основных производственных мощностей завод сможет выпускать до 3 млн тонн стали в год при фактическом производстве в 0,65 млн тонн (данные за 2018 год) и плановом выпуске 0,9 млн тонн продукции в 2019 году.

Стальная заготовка

В ходе модернизации планируется решить и вторую основную проблему «Амурстали». В прошлые годы завод испытывал нехватку металлического лома. Частично предприятию помог правительственный запрет на экспорт металлолома через дальневосточные порты, который действовал во второй половине прошлого года. Однако временные меры не в состоянии компенсировать убытки от недозагрузки мощностей, тем более проблема нехватки лома наблюдается во всех регионах России, что вызвало практически 20-процентный рост цен на этот вид сырья. Это не могло не сказаться на себестоимости тонны стали.

Новый инвестиционный проект позволит «Амурстали» уменьшить зависимость от ломозаготовки, поскольку предполагает переход на переработку железа прямого восстановления, получаемого непосредственно из железорудного концентрата. Использование перворудного сырья также позволит освоить выпуск сталей с высокими требованиями по цветным примесям.