Завод «Тула-Сталь» запустится до конца мая

Новый мини-металлургический завод «Тула-Сталь» выпустит первую плавку к концу мая, то есть, в соответствии с проектными сроками. Он будет работать на базе одного из старейших металлургических предприятий региона — ООО «Тулачермет», потребляя чугун, выплавленный в доменных печах завода. На первом этапе «Тула-Сталь» планирует торговать непрерывнолитой заготовкой, в том числе поставлять полуфабрикаты на экспорт. В качестве потенциальных рынков сбыта инвестор видит азиатский регион, Турцию, Италию и Алжир. Сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы с выходом на горячие испытания. Плановая производительность по товарной заготовке составляет около 50 тыс. тонн стали.

«Тула-Сталь» отличается от классической концепции построения мини-завода, поскольку в качестве основного сталеплавильного агрегата использует кислородный конвертер, а не дуговую сталеплавильную печь, как большинство аналогичных предприятий. Такое решение связано с наличием доменного цеха на основной производственной площадке «Тулачермет» и необходимостью переработки больших объемов чугуна.

Металлургический завод

Кроме 160-тонного конвертера сталеплавильный цех включает блок внепечной обработки: установку «ковш-печь» (УПК) и вакууматор, а также машину непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). Плановая производительность литейно-прокатного комплекса составляет около 1,5 млн тонн стали в год. Прокатку заготовки планируют осуществлять на двух сортовых станах с выпуском квадрата, круга, шестигранника, полосы, катанки.

Инвестиции в проект оцениваются в 44 млрд руб. Изначально предприятие было ориентировано на метизный сегмент и потребителей качественных полуфабрикатов для машиностроения. Решение торговать заготовкой — компромиссное, поскольку начнет давать прибыль уже после запуска первой очереди проекта.