ЕВРАЗ КГОК закупил новые карьерные самосвалы в Беларуси

ЕВРАЗ КГОК закупил новые карьерные самосвалы в Беларуси у компании «Белтранслогистик»

Согласно контракту с представительством известного Белорусского автомобильного завода — компанией «Белтранслогистик» в нынешнем году, на Качканарский горно-обогатительный комбинат поступит первая партия 240-тонных самосвалов БЕЛАЗ. Общий объем поставки по этому заказу составляет 5 автомобилей, которые займут свое место на одном из карьеров предприятия. Основные производственные операции и сборка самосвалов осуществляется в белорусском Жодине, а привод и двигатель выпущены, соответственно, компаниями «Силовые машины» и Cummins.

Ранее Качканарский горно-обогатительный комбинат уже закупал в Беларуси автомобили грузоподъемностью от 30 до 130 тонн, но новая поставка включает самосвалы с большим объемом кузова. Их использование позволит ГОКу оптимизировать логистику и снизить себестоимость добываемой руды за счет транспортной составляющей. Производительность одного самосвала составляет около 4,2 млн т в год.

КГОК считается одним из крупнейших добывающих предприятий России. Основная специализация предприятия — выпуск окатышей и агломерата из железной руды, которая содержит пониженное содержание железа, но обогащена титаном. Такое сырье используется для изготовления легированных сталей на основном сталеплавильном предприятии группы ЕВРАЗ — Нижнетагильском металлургическом комбинате.

Плановая производительность четырех карьеров КГОКа составляет более 55 млн т руды в год (в 2018 году карьер отгрузил 58,5 млн т руды). Также в составе предприятия действуют обогатительные мощности, аглофабрика и цех производства окатышей. Годовая производительность ГОКа составляет 3,5 млн т агломерата и 6,5 млн т окатышей.