Среднесортный цех ЗСМК произвел 50 млн т стали

Юбилейный показатель был достигнут в мае, когда стан 450 произвел юбилейную 50-миллионную тонну стального проката. Указанный рубеж цех преодолел за 43 года. По проекту он способен выпускать до 1,5 млн тонн стали, но сейчас производительность этого производственного подразделения составляет около 0,6 млн т в год.

ЗСМК ЕВРАЗНепрерывный среднесортно-балочный стан строился для производства тонкостенных и нормальных двутавров и швеллеров с высотой стенок от 100 до 300 мм, уголка с полками от 75 до 150 мм, круга диаметром от 30 до 56 мм. Кроме того, проектом был предусмотрен монтаж полосовой линии, предназначенной для выпуска штрипса толщиной от 4 до 16 мм и шириной до 200 мм, но эта идея не была реализована. Также при строительстве стана 450 не установили стыкосварочную машину и проходную печь, что автоматически означает отсутствие технологии бесконечной прокатки. Между тем, цех остается одним из основных производителей фасонного проката с массой погонного метра до 45 кг.

С 1976 года стан 450 претерпел несколько этапов реконструкции и сейчас ориентирован на производство продукции строительного назначения. Кроме указанных профилеразмеров, в сортамент цеха входят шестигранник и арматура, а также специальные профили (шахтные стойки, монорельс). Прокат со среднесортного стана поставляется не только потребителям из России, но и зарубежным компаниям, в основном, на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.