ЧМК наращивает объемы рециклинга колошниковой пыли

На Челябинском меткомбинате запустили установку для подготовки отходов доменного и сталеплавильного производства к вторичному использованию. Речь идет об агрегате «барабан-сито», который предназначен для переработки и рассева колошниковой пыли, поступающей из системы газоочистки доменного газа. В процессе выплавки чугуна в домне протекают противоточные процессы: сверху вниз опускается шихта (агломерат, окатыши, кокс, флюсы), а снизу вверх движутся восстановительные газы. При этом мелкие фракции рудных материалов и кокса, образующиеся при трении кусков друг о друга и о футеровку печи, выносятся вместе с газообразными продуктами плавки.

Рециклинг колошниковой пыли

Так называемый колошниковый газ (удаляется через верхнюю часть домны — колошник, от которого и получил свое название) содержит до 40 мг/кубометр пыли, которую улавливают в многоступенчатой системе очистки. К примеру, для начального пылеулавливания используются сухие пылеулавливатели (циклоны), а затем производится мокрая газоочистка в скрубберах. Полученный колошниковый газ используется повторно, поскольку при дожигании он выделяет тепло и изначально имеет высокую температуру. Пыль также применяется для получения агломерата. Для ее обезвоживания и подготовки на ЧМК применяется барабан-сито собственной конструкции.

Запуск установки позволил предприятию увеличить долю оборотного сырья. Также агрегат может использоваться для переработки других мелкофракционных отходов, например, прокатной окалины, шламов и других железосодержащих материалов. Это не только положительно влияет на экологическую обстановку, но и позволяет снизить себестоимость железорудного сырья для доменной плавки.