«Северсталь» наращивает отгрузки для СПК

До февраля будущего года группа «Северсталь» отгрузит «Сталепромышленной компании» 30 тыс. т листа с цинковым покрытием. Соответствующий контракт партнеры подписали в апреле. Сотрудничество компаний стало уже традиционным, но объемы поставок металлопродукции в адрес СПК постоянно наращиваются. Так, по предыдущему контракту отгрузка оцинкованной стали составляла 22 тыс. т, что на треть меньше, чем по условиям нового договора. Кроме того, за минувший год значительно выросли поставки листа с полимерным защитно-декоративным покрытием.

Оцинкованный рулонный прокат

Всего в 2018 году «Северсталь» произвела для СПК 0,18 млн т проката. В металлургической компании считают, что сотрудничество с конечным продавцом металлопродукции позволяет охватить сегмент средних и мелких потребителей, что для самого гиганта затруднительно в силу специфики работы на рынке. Поэтому в клиентском портфеле заказов «Северстали» СПК занимает одно из значимых мест по отгрузке всех видов проката: лист, сорт, фасонные профили, трубы и пр.

Также «Северсталь» отрапортовала в апреле еще об одном важном событии — метизное подразделение компании завершило второй этап реструктуризации производственных мощностей. Это позволяет «Северсталь-метиз» освоить выпуск малокрутящихся малопрядных канатов. Такое расширение сортамента стало возможным благодаря установке новой канатной машины 48/630. Работы по монтажу и испытаниям оборудования велись в течение 2018-19 годов. На предыдущем этапе, реализованном в 2015-2017 годах, предприятие запустило производство 6-прядных и 8-прядных канатов диаметром до 100 мм, что дало возможность «Северстали» нарастить сбыт продукции специального назначения.