«Северсталь» модернизирует прокатные мощности

В рамках планового восстановления характеристик листопрокатных мощностей Колпинской площадки группа «Северсталь» выполнила капитальный ремонт стана 5000. Традиционно в план работ входят операции по обслуживанию нагревательных устройств, прокатных клетей, рольгангов, ревизия электрического и механического оборудования, инженерных систем и других элементов прокатного стана.

Также капитальный ремонт часто совмещают с работами по модернизации производственного оборудования. В частности, в ЛПЦ была выполнена врезка запорной арматуры в газоотводящем тракте методической печи с целью дальнейшей установки котла-утилизатора. Это позволит эффективно использовать теплоту высокотемпературных отходящих газов для получения пара и его дальнейшего применения с целью выработки собственной электрической энергии. На эти задачи предприятие потратит почти 95 млн руб., а ожидаемый годовой экономический эффект от мероприятий оценивается в 28 млн руб.

Линия прокатки

Кроме того, в рамках проведения капремонта на стане смонтировали оборудование для маркировки листа и установку аспирации на линии ультразвукового контроля проката. Мероприятия направлены на совершенствование технологической цепочки производства листа и улучшение условий труда персонала.

На другом стане 2000 (базовое предприятие ЧерМК) были проведены работы по монтажу гидравлических механизмов регулирования обжатия черновой и трех чистовых клетей. Это позволит максимально автоматизировать процесс горячей прокатки и обеспечить точность пластической деформации полупродукта с получением листа повышенного качества с минимальными отклонениями по геометрии. Оборудование поставила австрийская компания Primetals Technologies, а общие инвестиции в проект составили около миллиарда рублей.