На конвертерах «Северстали» внедрили комбинированную продувку стали

Технология кислородно-конвертерных цехов с верхней и комбинированной продувкой металла

Комбинат «Северсталь» полностью перешел на комбинированную продувку стали в конвертерном производстве. Последним агрегатом, который оснастили соответствующей системой, стал первый кислородный конвертер — два других агрегата к настоящему моменту уже оборудованы комплексом донной продувки.

Традиционная технология для кислородно-конвертерных цехов советского времени — верхняя продувка металла. При этом технический кислород подается через медную водоохлаждаемую фурму (систему труба-в-трубе с многосопловым наконечником). Это позволяет быстро и эффективно окислить примеси чугуна, навести шлак и обеспечить бурное перемешивание расплава. Однако более современным способом считается комбинированная продувка, когда через верхнюю фурму подается тот же кислород, а через систему донных фурм — азот или другой технологический газ. За счет организации встречных потоков дутья процесс в конвертере идет интенсивнее, устраняются застойные зоны и сокращается длительность плавки.

Именно таким оборудованием и оснастили первый конвертер ККЦ «Северстали». Несмотря на то, что сокращение плавки составляет всего 30-90 секунд, общий экономический эффект от данных мероприятий оценивается в 132 млн руб. в год. Учитывая тот факт, что общие расходы на переоборудование трех конвертеров составили 350 млн руб., проект окупится менее, чем за год.

Мероприятия по переводу конвертера на комбинированное дутье были выполнены во время планового капитального ремонта, в ходе которого также проводились работы по модернизации газоотводящего тракта, системы наклона агрегата, футеровка и другие стандартные операции. На это специалистам «Северстали» понадобилось 10 суток.