На Абинском электрометаллургическом заводе заработал новый цех

На Абинском электрометаллургическом заводе запущена четвертая очередь строительства — цех по изготовлению метизов. Волочильное производство позволит выпускать различные виды проволоки, в том числе сварочную, оцинкованную (для строительной отрасли и изготовления сеток) и рифленую (для армирования бетонных конструкций). Годовая производительность цеха составляет 65 тыс. тонн продукции.

Проект по строительству нового производственного подразделения занял около 2,5 лет. Предприятие вложило в его реализацию около 1,2 млрд руб., причем часть из них были привлечены за счет субсидии от местных властей. За счет запуска новых мощностей будет обеспечена потребность южных регионов в востребованных видах проволоки. Кроме того, введение в строй цеха даст возможность пополнить местный бюджет и создать около 0,6 тыс. рабочих мест.

В будущем на Абинском электрометаллургическом заводе планируют наладить производство проволоки с алюмоцинковым покрытием. Новый комплекс по нанесению покрытия на прокат будет построен и запущен уже к концу текущего года. На закупку оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы предприятие направило 2,9 млрд руб. В результате ввода в эксплуатацию пятой очереди завода, АЭМЗ обеспечит годовой выпуск до 24 тысяч тонн проволоки. Это даст предприятию дополнительные конкурентные преимущества на внутреннем рынке, поскольку сейчас в России отсутствуют производители этой категории продукции. Запуск цеха позволит создать около 0,4 тыс. рабочих мест, вследствие чего общая численность персонала завода вырастет до 4,5 тыс. человек.