«Карельский окатыш» произвел 300-тысячную тонну окатышей

За всю историю своей деятельности ГОК «Карельский окатыш» выпустил 0,3 млрд тонн железорудной продукции. Юбилейная тонна окатышей произведена 19 марта нынешнего года. Этот знаковый рубеж покорился смене №2, которая обслуживала обжиговую машину в процессе изготовления партии офлюсованных окатышей для нужд «Северстали».

Таблица производительности «Карельский окатыш»

«Карельский окатыш» начал работу в 1978 году, когда была начата разработка месторождения железных руд. Первую партию концентрата ГОК выпустил спустя четыре года, а в 1984 году на предприятии начали производить офлюсованные окатыши. Первые 100 млн т продукции комбинат изготовил за 13 лет, на следующие 100 млн тонн предприятию также потребовалось 13 лет, а текущий символический рубеж был преодолен всего за декаду после предыдущего. Это стало результатом постоянной модернизации оборудования, совершенствования технологии производства и разработки новых месторождений. К примеру, только за последние 5 лет на ГОКе освоили выпуск двух востребованных видов продукции: магнезиальных и высокопрочных окатышей.

В минувшем году «Карельский окатыш» произвел более 12 млн тонн концентрата и почти 11,3 млн тонн готовой продукции, половину из которых составляют высокомаржинальные офлюсованные окатыши с содержанием железа от 65 до 66,5%. Их применение в доменной плавке позволяет снизить расход известняка, интенсифицировать шлакообразование и повысить производительность домны. Основная доля такой продукции идет в доменное производство Череповецкого металлургического комбината («Карельский окатыш» входит в структуру «Северстали») и поставляется зарубежным потребителям.