Оскольский электрометаллургический комбинат выпустил 70-миллионную тонну ПВЖ

В феврале ОЭМК преодолел знаковый производственный рубеж в 70 млн т металлизованных окатышей. Это сырье на комбинате используют в качестве исходного материала для выплавки стали в дуговых сталеплавильных печах. ОЭМК — единственное в России предприятие, где реализован полный цикл производства стального проката из железа прямого восстановления. В отличие от других крупных комбинатов, старооскольская площадка не имеет аглодоменного производства, то есть, не выпускает агломерат и чугун, не требует больших объемов кокса для доменных печей и пр.

Технологический цикл выплавки стали на ОЭМК сокращен за счет операции металлизации окатышей. Их производят из собственного железорудного сырья по стандартной технологии. Однако, в отличие от окатышей для доменного производства, которые содержат оксиды железа, продукция для ДСП имеет повышенное содержание (от 95%) чистого железа. Это достигается их восстановлением (металлизацией) на установках МИДРЕКС.

В результате получают прямовосстановленное железо, которое заменяет металлический лом в шихте электросталеплавильных печей. В отличие от собранного лома, ПВЖ имеет повышенную чистоту по сере и цветным металлам, что позволяет использовать его для выплавки высококачественных сталей. Потому ОЭМК производит металлизованные окатыши не только для собственных нужд, но и отгружает их сторонним потребителям, которые также задействуют этот вид сырья в электросталеплавильном процессе. В прошлом году комбинат выпустил 3,2 млн т подобной продукции, нарастив производство на 8,6%.