Результаты работы НЛМК и «Северстали» в 2018 году

Традиционно в январе металлургические предприятия подводят итоги минувшего года. Одной из первых опубликовала отчетность «Северсталь», которая в 2018 году существенно нарастила производство стали, произведя свыше 12 млн т. Эту динамику обеспечил прирост производительности производственной площадки в Балаково. Кроме того, на увеличении объемов выпуска стали отразилась модернизация ЧерМК, где в строй ввели вторую установку «печь-ковш». Это сказалось на режиме работы кислородно-конвертерного цеха, который за счет совершенствования производства увеличил оборачиваемость ковшей.

При этом производство чугуна на череповецкой площадке осталось практически неизменным — 9,15 млн т. При этом «Северсталь» на 30% нарастила отгрузку железорудного концентрата, продав за 12 месяцев 5,5 млн т такой продукции. В сбыте окатышей и кокса наблюдается паритет с предыдущим годом (11 и 3,3 млн т, соответственно). Осталась неизменной и доля высокомаржинального проката в общем объеме продаж — «Северсталь» удерживает этот показатель на отметке 46%.

Отчитался об операционных показателях и Новолипецкий меткомбинат, который (вместе с дочерними предприятиями группы) за год произвел 17,5 млн т стали, продемонстрировав двухпроцентный прирост относительно предыдущего периода. Основным фактором увеличения продаж стало 20-процентное увеличение спроса на полуфабрикаты, тогда как сбыт конечной продукции остался на прежнем уровне (почти 11 млн т). Отгрузка проката внутренним потребителям незначительно снизилась (-1%, 10,5 млн т), а экспортные поставки выросли на 17%, составив 39% в общем портфеле заказов группы НЛМК.