Завод «НЛМК-Калуга» произвел 4 млн т стали

Одно из новейших российских металлургических предприятий в текущем году добилось значимого производственного показателя, выпустив четырехмиллионную тонну стали. Основные направлением сбыта для «НЛМК-Калуга» считается быстрорастущий строительный рынок столицы и всего ЦФО, где требуются большие объемы арматуры и другого проката общего назначения. При проектировании завода во внимание принималась именно эта целевая группа потребителей. Производительность предприятия позволяет обеспечить поставки стали для возведения 20 млн м2 панельного или 13 млн м2 монолитного жилья.

«НЛМК-Калуга» — классический мини-завод с электросталеплавильным и сортопрокатным производством, ориентированный на выпуск массового сортамента проката. В составе ЭСПЦ имеется весь комплекс оборудования, начиная от ДСП и установки «ковш-печь» и заканчивая непрерывной разливкой стали. Прокатный цех обеспечивает выпуск сортовых и фасонных профилей.

Рубеж в 4 млн т стали предприятие прошло за неполных 6 лет. Учитывая проектную производительность в 0,9 млн т сортового проката в год, а также время на освоение сортамента и выход на плановую мощность, предприятие работает в режиме максимальной загрузки мощностей. За истекший период завод наладил выпуск двух десятков типоразмеров продукции (уголка, арматурной стали, швеллера), наиболее востребованной на строительном рынке. Учитывая проектную мощность электросталеплавильного цеха (1,5 млн т), «НЛМК-Калуга» также можно считать значимым поставщиком сортовой непрерывнолитой заготовки.