Новая домна «Северстали» получила именное название «Череповчанка»

Уже стало традицией давать имена крупным доменным печам. В частности, в России широко известны высокопроизводительные домны «Россиянка» (липецкий НЛМК) и «Северянка» (череповецкая «Северсталь»), которые относятся к одним из самых мощных в мире агрегатов для производства чугуна. В Череповце решили не останавливаться на достигнутом и придумали имя третьей домне, которую собирается строить комбинат.

Для этого на ЧерМК провели конкурс, в котором могли принять участие все желающие. И таковых оказалось немало — участники прислали около четырех сотен разнообразных названий, связанных с историей Череповца и самой «Северстали». Однако комиссия не стала гнаться за оригинальностью и выбрала наиболее популярный вариант — новая домна «Северстали» получила именное название «Череповчанка». Первой этот вариант предложила сотрудница комбината Елена Андриановская.

Согласно проектным планам, «Череповчанку» должны запустить в эксплуатацию через 2 года. Комбинат уже определился с требованиями к агрегату и выбрал поставщиков оборудования. После запуска домна будет производить около 2,9 млн т чугуна, что обеспечит примерно треть потребности конвертерного цеха в этом виде сырья. На строительство «Череповчанки» будет направлено свыше 28 млрд руб. При ее проектировании использованы лучшие современные технологии по профилю, футеровке, схеме загрузки, системе охлаждения печи. Кроме технико-экономических показателей учтены экологические требования, что позволит сделать агрегат настоящим образцом «белой металлургии».