НЛМК отдал на аутсорсинг производство технических газов

НЛМК определился с поставщиком оборудования для новой воздухоразделительной установки. Право на монтаж ВРУ часовой мощностью 72 тыс. м3 кислорода получила компания Linde. При этом комбинат не будет закупать оборудование по традиционной схеме, а выделит площадку под строительство и отдаст услуги поставки технологических газов на аутсорсинг. Компания Linde готова вложить в проект 0,1 млрд евро.

Запуск новой ВРУ позволит на 20 процентов повысить объемы производства кислорода, азота и водорода для нужд предприятия. За счет использования нового высокотехнологичного оборудования НЛМК будет выгоднее закупать технологические газы у стороннего производителя, чем производить его на собственных устаревших установках. Начало поставок намечено на 2022 год.

Сейчас на НЛМК работает 13 ВРУ с общей часовой производительностью 0,35 млн м3. Они производят технический кислород, большая часть которого идет на нужды первого и второго кислородно-конвертерных цехов. В технологическом процессе производства стали этот газ нужен для получения так называемого химического тепла, выделяемого за счет экзотермических реакций окисления примесей чугуна и металлического лома. Также кислород применяется для повышения реакционной способности дутья, подаваемого в доменную печь (чем больше содержание этого элемента, тем более полно протекает сгорание природного газа и кокса).

Кроме того, на комбинате используют аргон — этот инертный газ применяется для барботажного перемешивания стали при внепечной обработке и для вдувания через стопоры-моноблоки на машинах непрерывного литься заготовки. Другой компонент воздуха — азот, востребован при обслуживании доменной печи и в прокатном производстве.