«Северсталь - Сортовой завод Балаково» простроит установку брикетирования лома

Современные мини-заводы представляют собой комплекс оборудования для производства стали, который ориентирован на минимизацию издержек. Основным агрегатом такого комплекса является высокопроизводительная дуговая сталеплавильная печь. В отличие от классических агрегатов, современные ДСП ориентированы на минимальную продолжительность плавки за счет вынесения ряда технологических операций в установку «ковш-печь». В соответствии с этой концепцией каждая сэкономленная минута делает электросталеплавильное производство более рентабельным. Потому предприятия стараются внедрять решения, снижающие время плавки.

На «Сортовом заводе Балаково» реализуют один из таких проектов — монтаж установки для брикетирования металлического лома. Он считается основным сырьем для выплавки стали в ДСП. При всех преимуществах металлолом имеет существенный недостаток — низкую насыпную плотность. Вследствие этого значительно увеличивается продолжительность плавки. В начале процесса отодвигается свод печи и сверху бадьями засыпают лом до максимально допустимой отметки. Затем свод возвращается в рабочее положение, опускаются электроды и начинается период плавления.

Когда шихта частично расплавится, ее объем значительно уменьшается. При этом для обеспечения заданной производительности ДСП требуется выполнить одну или несколько подвалок (заново отодвинуть свод и загрузить следующую порцию лома). Если загружать в печь брикетированный (прессованный) лом, то количество подвалок минимизируется. Именно для подготовки таких брикетов «Сортовой завод Балаково» заказал специальную установку производства австрийской компании АТМ. Расходы на проект оцениваются в 145 млн руб.