ЦНИИЧерМет им. Бардина разработал сталь для сверхдлинномерных труб

Одним из ключевых факторов развития промышленности является создание новых материалов с особыми свойствами, которые позволяли бы решать сложные технологические задачи с меньшими экономическими затратами и более высокой эффективностью. К примеру, при эксплуатации трубопроводов под давлением одним из наиболее «слабых» мест таких конструкций считается сварной шов. Дело в том, что металл на стыках наиболее ослаблен за счет различия в физических и механических свойствах, а также из-за концентраторов напряжения в области соединения.

Очевидно, что наиболее простым методом решения указанной проблемы является удлинение труб. При этом необходимо обеспечить оптимальную технологию их производства, которая бы гарантировала равномерность механических свойств проката по длине и сечению. Именно такой материал создали сотрудники ЦНИИЧерМет, которым удалось разработать и опробовать новую марку стали для трубопроводов ответственного назначения.

При этом металловеды и технологи добились решения другой сложной задачи — создания сплава с высокой коррозионной стойкостью в различных агрессивных средах. Такие свойства требуются при эксплуатации трубопровода на промышленных предприятиях, в составе энергетических и других установок.

В процессе испытаний из новой нержавеющей стали были изготовлены трубы длиной 33 м, которые опробовали при повышенной температуре (550 °С). В результате материал показал высокую стойкость при воздействии пароводяной среды и при транспортировке жидкометаллического теплоносителя. В настоящее время разработчики внедряют свое решение в производство, оптимизируя технологию под нужды российских предприятий Волжского и Синарского трубных заводов.