ККЦ НТМК встает на путь экономии и модернизации

В рамках проекта по модернизации сталеплавильного производства НТМК ждет серьезная трансформация. Прежде всего, в кислородно-конвертерном цехе будет внедрена система тотальной экономии ресурсов и оптимизации производства — так называемая бизнес-система «Евраза» или БСЕ. Она уже реализуется на других подразделениях комбината, где показала свою эффективность.В будущем году аналогичную систему начнут внедрять конвертерщики, перед которыми поставлена задача по снижению годовых затрат на 0,6 млрд.

При этом группа ЕВРАЗ, в состав которой входит предприятие из Нижнего Тагила, планирует серьезные инвестиции в модернизацию ККЦ. Один проект будет реализован в миксерном отделении цеха, где установят новую аспирационную систему. Основная задача этих мероприятий состоит в снижении запыленности рабочего пространства за счет оптимизации процесса пылеулавливания. Миксерное отделение предназначено для приема чугуна из доменного цеха, его накопления в специальных агрегатах (миксерах), усреднения по химическому составу, нагрева и своевременной отдачи в конвертерный пролет. В ходе технологических переливов чугуна образуется большое количество графита, которым дышат рабочие и жители Нижнего Тагила. Новый проект позволит решить ту проблему.

Еще более масштабные мероприятия запланированы в отделении непрерывной разливки, где будет построена 5-я МНЛЗ. В сравнении с устаревшим методом разливки стали в изложницы, машина непрерывного литья заготовок считается более экономичной. Если при получении слитков в обрезь уходит около 15% металла, то на МНЛЗ отходы составляют не более 1%, что делает более реальной цель по многомиллионному сокращению расходов конвертерного цеха.