Новые виды стальной металлопродукции от российских производителей

В условиях жесткой конкуренции на современном металлургическом рынке заводы не могут просто работать по привычным схемам, а вынуждены постоянно совершенствовать производство и осваивать новые виды продукции. К примеру, Челябинский металлургический комбинат недавно отчитался о расширении линейки рельсобалочной продукции. В сентябре на предприятии наладили технологию производства двутавра 16Б2 нормального типа с высотой 160 мм. Продукция ориентирована на нужды строительного рынка, где может использоваться для обустройства перекрытий, мостовых и каркасных конструкций. К концу года на ЧМК рассчитывают освоить еще два новых типоразмера рельсовой стали.

Златоустовский электрометаллургический завод также расширил ассортимент продукции, наладив производство слябовой заготовки из стали 15Х25Т. Эта марка отличается повышенным содержанием хрома (около 25%), а также содержит титан, что и обуславливает основные технологические сложности при ее выплавке, разливке и прокатке. Слябы шириной 0,55 и толщиной 0,15 м отгружены потребителю для дальнейшего изготовления листа.

Группа ЕВРАЗ не отстает от тренда на расширение сортамента продукции. В арсенале компании есть несколько значимых разработок, которые она привезет на берлинскую выставку продукции железнодорожного назначения. Прежде всего, это широкая линейка рельсов по требованиям различных российских, американских и европейских стандартов, а также ж/д колеса для подвижного состава. В настоящее время компания освоила более 60 типоразмеров такой продукции и продолжает расширять сортамент.