«Красный Октябрь» возобновил работу

В сентябре после простоя начало работу одно из градообразующих предприятий Волгограда — «Красный Октябрь». Сейчас на комбинате заработали основные цехи и проводится ревизия оборудования. В связи с запуском технологического процесса руководство планирует расширить штат и в дополнение к 450 сотрудникам набрать на вакантные рабочие места еще 150 человек. Как заявляют на ВМЗ, уже осуществляется выплата зарплаты и погашение задолженности по предыдущим месяцам.

За первые дни сентября предприятие успело выполнить заказ на производство нержавейки для немецкой компании Klöckner. Этот контракт был закрыт в тандеме с другим российским производителем — Златоустовским электрометаллургическим заводом. Предприятия давно работают в едином технологическом цикле: на ЗЭМЗ выплавляют металл и производят полуфабрикаты из коррозионностойкой стали, из которых «Красный Октябрь» катает конечную продукцию с отделкой.

По указанной схеме для немецкого потребителя были поставлены прутки из стали 1.4404/316L, которая используется для конструкций ответственного назначения, работающих под воздействием агрессивных химических веществ. Производство такой марки требует проведения обязательной термической обработки готовой продукции — круга диаметром 250 мм. Для этого были использованы термические печи ЦОМП. После завершения производственного цикла прокат прошел полную стадию контроля качества по внутренним и наружным дефектам, механическим свойствам и соответствию марочному химическому составу.