«Северсталь» начала производить бесшумную сталь

Компания «Северсталь» разработала сталь 01Ю5Т, которая обладает свойствами вибро- и шумопоглощения. До последнего времени такой вид продукции закупался за рубежом, а теперь появилась возможность заменить дорогостоящий импорт на прокат собственного производства.

Благодаря упругой структуре и способности гасить вибрационные волны, из стали 01Ю5Т можно изготавливать продукцию с жесткой конструкцией и высокими демпфирующими характеристиками. Демпфирующая способность нового материала составляет около 50%, а у стали обычного сортамента — около 1%. Следовательно, если сравнивать с традиционными марками, новая сталь гасит почти половину колебаний, возникающих в различных материалах.

Промышленное освоение технологии производство нового материала позволяет эффективнее решать такие злободневные вопросы, как шум и вибрация в промышленных городах. «Бесшумная» сталь может найти применение в транспортной инфраструктуре — при строительстве таких «громких» объектов, как железные дороги и метро, морские порты и аэропорты. Потенциальные потребители инновационной стали — производители промышленной и бытовой техники, различные отрасли промышленности, сфера военного производства и т.д.

Механические свойства стали 01Ю5Т можно сопоставить с распространенной сталью для конструкций 09Г2С-295, себестоимость сравнима с легированными сталями. Следовательно, новый материал по своим ценовым параметрам вполне подходит для производства металлоемких и серийных изделий. ЧерМК уже выпустил первые опытные партии плоского проката и успешно провел испытания контрольных образцов. Поставки стали осуществляются в рулонах или листах.