ЕВРАЗ НТМК - запустил производство шаров

Нынешним летом на меткомбинате в Нижнем Тагиле заработал шаропрокатный стан нового поколения. Он уже выпускает стальные шары, которые находят применение в качестве мелющих тел в шаровых мельницах на ГОКах. Технология их использования такова: при вращении барабана измельчаемое сырье перемешивается с шарами, истирается и дробится на мелкие частицы. Получившийся продукт (концентрат) обладает нужными характеристиками для дальнейшего обогащения и спекания в агломерат или окатыши. Применение мелющих шаров более высокого качества позволяет получить на выходе частицы размером не более десятых долей миллиметра. Именно такую продукцию и будет выпускать новый стан.

В цехе установлены: печь для нагрева заготовки под прокатку, прокатная клеть, где происходит формообразование металла, и отпускная печь, предназначенная для термообработки шаров с целью получения равновесной структуры металла и, соответственно, заданных механических характеристик готовой продукции. Закалка шаров происходит по новой российской технологии: шары в закалочном барабане расположены в отдельных ячейках, благодаря чему повышается качество закалки и прочность стали.

Продукция представлена изделиями 7-ми типоразмеров (диаметром от 60 до 120 мм) 5-й группы твердости. Эксплуатация современного оборудования позволит комбинату обеспечить выпуск до 0,135 млн тонн шаров в год. Для НТМК освоение такой технологии – значимое событие, так как шары 5-й группы твердости до сих пор в России не выпускались. Потому ЕВРАЗ инвестировал в этот проект около 1 млрд рублей. Производство шаров конкурентоспособного качества положительно повлияет на объемы продаж и расширит рынок сбыта продукции. К тому же введение в эксплуатацию новой линии обеспечит дополнительные рабочие места и, соответственно, повысит уровень занятости населения Нижнего Тагила.