«Полиметалл» переходит на инновации в геологоразведке

Компания «Полиметалл УК» намерена повысить эффективность геологоразведочных работ на своих предприятиях за счет внедрения новых инновационных технологий космического зондирования Земли, аэрогеофизических и других исследований. На первом этапе решения будут опробованы на Магадане, что позволит решить основную проблему отрасли и повысить отдачу от добывающих активов пре постоянном истощении уже открытых месторождений.

Освоение новых технологий даст возможность быстро и качественно провести разведку месторождений, которые ранее считались неперспективными для разработки. К примеру, открытое почти 40 лет назад месторождение Перевальное считалось непригодным для разработки из-за низкой рентабельности добычи драгоценных металлов на глубине 150 м. После проведения дополнительной геологоразведки с использованием современных технологий геологи подтвердили возможность добычи посредством организации подземных выработок. За 3 года был проведен комплекс работ по месторождению и сейчас завершается разработка ТЭО по данному проекту.

На месторождении Приморское компания намерена использовать новую технологию космического зондирования, что даст возможность уменьшить затраты на предполевую подготовку, точнее определить местоположение рудных зон, разломов и других геологических структур, а также скорректировать данные имеющихся в распоряжении предприятия аэрофотоснимков советского времени.

Другой перспективной технологией является проведение аэрогеофизических работ, которые позволят более подробно изучить глубинную структуру Омсукчанского месторождения. Анализ естественных электромагнитных полей даст возможность исследовать объект на глубинах до 1 км.