На «Северстали» поставили рекорд серийности разливки

Промежуточный ковш является одним из основных узлов МНЛЗ. Его основная задача — распределение стали по ручьям и обеспечение сменяемости сталеразливочного ковша. К примеру, именно благодаря наличию промковша на сортовой машине «Северстали» можно одновременно получать до 6 заготовок, то есть, иметь шестикратную производительность агрегата.

По сути, промковш — то самое лимитирующее звено, которое определяет эффективность работы МНЛЗ. В ходе работы из сталеразливочного ковша в него поступает сталь, которая затем распределяется по кристаллизаторам. Когда металл в стальковше заканчивается, его за считанные секунды меняют на следующий ковш без прекращения разливки. Такой метод называется «плавка на плавку» или «серийная разливка». Чем больше плавок разольют через один промковш, тем ниже будет масса обрези от головной и хвостовой части заготовки и, соответственно, повысится выход годного металла и снизится себестоимость стали. При разливке одной плавки через промковш в отходы уходит около 4-5% стали, а при дальнейшем увеличении серийности этот показатель снижается до нескольких десятых процента.

Потому большинство предприятий борется за максимальное увеличение срока службы промежуточного ковша. И ЭСПЦ «Северстали» по этому показателю является одним из лучших российских производителей. Нынешним летом на комбинате был установлен очередной рекорд серийности — один промковш отстоял 200 плавок, проработав от старта до завершения разливки почти 166,5 часов (7 суток) и разлив почти 25 тыс. тонн стали.