ПАО «Северсталь» расширяет рынки сбыта продукции

Предприятие из Череповца стремится нарастить присутствие на российском рынке проката. В 2018 году в планах холдинга «Северсталь» значится увеличение ассортимента выпускаемой продукции, и расширение географии продаж. В течение года планируется реализовать около 0,17 млн тонн металлопроката и потеснить с российского рынка импортеров проката с полимерным покрытием.

Производителям упаковочных материалов (бочек из металла и фасовочной ленты) «Северсталь» поставляет холоднокатаный прокат повышенной прочности и чистоты поверхности. Предприятиям, выпускающим водонагреватели, отпускается горячекатаная сталь. Для производства бытовой техники (стиральных агрегатов и холодильников) поставляется листовой холоднокатаный прокат, который обладает повышенной плоскостностью.

В планах компании значится запуск третьего прокатного цеха, что должно увеличить сортамент выпускаемой металлопродукции, а также способствовать процессу импортозамещения оцинкованного металла с полимерным покрытием собственной продукцией. Модернизация производства ПАО «Северсталь» приведет к повышению конкурентоспособности металлопроката с полимерным покрытием высокого качества. Выпускаемая продукция должна соответствовать требованиям заказчиков в плане экологичности и декоративности. На модернизацию производства листового проката планируется выделить более 8 млрд рублей.

В свою очередь, компания «Северсталь-метиз» (дочка «Северстали») также продолжает активно наращивать экспортные поставки и расширять рынки сбыта. За первые три месяца 2018 года «Северсталь-метиз» реализовала экспортной продукции в страны ЕС на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшим спросом у потребителей пользуется продукция из высокоуглеродистой стали (канаты, проволока и т.д.)