Выксунский металлургический завод преодолел рубеж в 10 млн т г/к стали

Литейно-прокатный комплекс в Выксе начал работу 10 лет назад и за этот небольшой период уже успел выпустить 10 млн т горячекатаного плоского проката. Это предприятие работает на принципах металлургического мини-завода с узкой специализацией. Если для обычных мини-заводов основными потребителями являются строительные организации региона, то ЛПК ВМЗ поставляет сталь для собственного трубного производства (для основной площадки в Выксе) и для стороннего потребителя (АТЗ, также входящего в состав Объединенной металлургической компании).

Выпуск продукции осуществляется по схеме «выплавка в ДСП – внепечная обработка – непрерывная разливка стали - прокатка». При этом, в отличие от других российских мини-заводов, на ЛПК два последних этапа совмещены в рамках одного технологического агрегата — литейно-прокатного модуля. Это одна из наиболее эффективных тенденций в металлургическом производстве, требующая высокого уровня организации работ и квалификации персонала. Суть совмещенной разливки и прокатки состоит в том, что машина непрерывного литья заготовок производит тонкий сляб, который без перерыва в технологической цепочке нагревается и задается в клети прокатного стана. Это дает возможность значительно снизить затраты на нагрев (используется еще не остывший полуфабрикат), уменьшив тем самым себестоимость продукции.

За 10 лет работы ЛПК ВМЗ освоил выпуск двухсот типоразмеров листа и штрипса из полусотни марок стали. Завод производит плоский прокат шириной до 1,75 м и толщиной до 12,7 мм в листах и рулонах. Основной сортамент — трубные стали, но предприятие может изготавливать и другую технологичную продукцию для судостроительной отрасли и энергетического машиностроения.