«Сортовой завод Балаково» установил рекорд стойкости стальковша

Подконтрольный «Северстали» «Сортовой завод Балаково» относится к категории мини-заводов, потому в полной мере реализует преимущество этого формата, постепенно снижая издержки на разных этапах производства. Придерживаясь выбранной стратегии, предприятие нынешней весной установило очередной рекорд, добившись увеличения срока эксплуатации сталеразливочного ковша.

Одним из основных направлений, за счет которых металлурги уменьшают себестоимость, считается снижение расхода огнеупоров. Основным участком, где можно реализовать эту идею, является внепечная обработка и разливка стали. Здесь сталь транспортируют в сталеразливочном ковше — агрегате, который имеет стальной кожух и внутренний слой из огнеупорного кирпича (футеровку). Металл может находиться в стальковше до 2-3 часов. При этом он влияет на износ футеровки за счет физического тепла. Кроме того, в ходе обработки на огнеупоры влияет шлак, наводимый в процессе внепечной обработки, электрическая дуга, за счет которой осуществляют нагрев стали и другие факторы.

Оптимизируя эти факторы, на «Сортовом заводе Балаково» добились повышения средней стойкости футеровки стальковша с 121 до 128 плавок. При этом максимальное количество плавок разлитых с одного ковша, достигло 171. Это внутренний рекорд предприятия и один из лучших показателей для всех российских и мировых мини-заводов. На заводе считают, что комплекс внедренных мероприятий позволил добиться значимого снижения себестоимости, и планируют дальше оптимизировать усилия в этом направлении.