ММК закупит в Нижнем Тагиле прокат для строительства агломашины

Современная черная металлургия представляет собой сегментированный рынок, который охватывает широкий сортамент металлопродукции. Даже такие гиганты, как ММК, Северсталь или НЛМК не могут выпускать все виды проката. Потому в мировой и российской металлургии широко распространены случаи кооперации различных конкурирующих предприятий. К примеру, уже несколько лет ОМК заказывает слябы у Новолипецкого металлургического комбината, производя из них лист для электросварных труб на Выксунском металлургическом заводе. Другим примером кооперации стал долгосрочный контракт, в соответствии с которым ВМЗ будет до 2027 года закупать блюмы с «Уральской Стали» для собственного колесопрокатного производства.

Нынешней весной стало известно еще об одном случае взаимовыгодного сотрудничества металлургических гигантов. Для своего проекта по строительству новой аглофабрики Магнитка заказала прокат у Нижнетагильского меткомбината. Речь идет о поставках двутавров и круглого проката диаметром 150 мм из стали 09Г2С. В сумме магнитогорское предприятие закупит 7 тыс. т металлопродукции, которая будет использована для сооружения металлоконструкций аглофабрики, включая перекрытия зданий и сооружений для размещения агломашин, охладителей агломерата, участка подготовки шихты и пр.

Пятая аглофабрика будет запущена к концу будущего года. На ее строительства группа ММК направит 22 млрд руб. Проект направлен на обеспечение собственного производства высококачественным агломератом, производство которого ведется с минимальными затратами по современным технологиям.