В Выксе закрыли мартен

Мартеновские печи в свое время стали технологическим прорывом, позволив производить качественную сталь из практически любого сырья. Однако с середины прошлого века, когда был освоен кислородно-конвертерный процесс и началась трансформация электросталеплавильного производства, мартен начал терять свое значение для мировой металлургии. На сегодняшний день практически все крупные мировые и российские производители отказались от этого типа агрегатов. Это обусловлено высокой длительностью плавки (8 часов и более), несравнимой себестоимостью, использованием дорого топлива (природного газа) и рядом других факторов. На сегодняшний день мартен попросту не вписывается в схему современного сталеплавильного цеха.

После нескольких лет перебоев от мартеновского производства отказались и на Выксунской метзаводе. Предприятие вывело из эксплуатации две печи, а также недавно построенные агрегаты внепечной обработки и участок разливки стали. Вместо устаревшего мартеновского производства заготовку для колесопрокатных мощностей будут поставлять сторонние потребители. В частности, материнская компания ОМК заключила долгосрочный договор о закупке непрерывнолитых блюмов у «Уральской Стали».

Закрытие мартеновского цеха решает и еще одну проблему Выксы — экологическую. Мартены практически не имеют системы газоочистки, потому в дымовых газах содержатся высокие концентрации пыли и вредных веществ. Следовательно, отказ от того передела позволит существенно снизить запыленность атмосферы города и окрестностей. В настоящее время оборудование цеха законсервировано, а специалисты ВМЗ решают вопрос о его дальнейшей судьбе.