На «Уральской Стали» реконструировали вакууматор

«Уральская Сталь» завершила реконструкцию вакууматора — одного из основных агрегатов сталеплавильного цеха. Этот вид оборудования используется для комплексной обработки высококачественных сталей. Основная его задача — удаление газов (водорода и азота), которые снижают эксплуатационные характеристики металла (соответственно, вызывают флокенообразование и старение). Кроме того, на вакууматоре выполняются и другие операции, например, глубокое обезуглероживаниие, снижение содержания кислорода, серы, экономное легирование, удаление неметаллических включений и пр. Технология вакуумирования задействуется не для всех марок, а только при производстве сталей с особыми требованиями к качеству. Для рядового сортамента эту технологию использовать экономически нецелесообразно.

В результате реконструкции предприятие повысило производительность вакууматора в 1,5 раза, что позволит обрабатывать на этом агрегате до 1,8 млн т стали. Такие показатели стали возможны благодаря монтажу дополнительных пароэжекторных насосов, которые позволяют быстрее набирать вакуум и, соответственно, уменьшить продолжительность обработки одного ковша со сталью. Поставщиком оборудования стала компания Danieli (Италия). Затраты по проекту оцениваются в 0,23 млрд руб.

Реконструкция вакууматора является частью большого проекта по повышению показателей отделения непрерывной разливки стали, в рамках которого будет реконструирована блюмовая МНЛЗ-1. Ввод в эксплуатацию установки вакуумирования позволит расширить сортамент и повысить качество сталей, что важно при разливке крупных блюмов для дальнейшего производства колес ж/д вагонов и рельсового проката.