«УГМК» внедряет новые технологии

Компания УГМК давно занимается разработкой и внедрением новых перспективных технологий. Проектные работы ведутся как в Техническом университете УГМК, так и на заводских площадках.

Недавно в исследовательских лабораториях университета УГМК разработали уникальную технологию по извлечению цинка из металлургических пылей, которые образуются в процессе выплавки металлов. По данным специалистов, на территориях предприятий металлургии УГМК уже скопилось порядка 0,2 млн тонн пылевых отходов, в которых содержится до 24% цинка. Благодаря новой технологии появилась возможность разрабатывать настоящие «золотые запасы» из отходов металлургии. Полученный из пыли цинковый порошок применяется при производстве оцинкованного железа, цинковых сплавов и в процессе цементации золота и серебра на золотодобывающем производстве.

Не отстают от университетских ученых и заводские специалисты АО «Уралэлектромедь», которые предложили наладить выпуск серебряного порошка. Слитки серебра завод выпускает по давно отработанной технологии, но, для производства порошка из серебра пришлось внести ряд изменений в отработанную схему. В лабораториях университета УГМК был проведен комплекс исследований для определения алгоритма работ: как, когда и в какой последовательности добавлять нужные реактивы в раствор, чтобы получить на выходе продукцию правильной формы (сферы диаметром от 2 до 4 мкм) и с заданными параметрами. Внешне полученный порошок похож на серую пудру.

Технология, предложенная специалистами завода, позволяет производить порошкообразное серебро для последующего применения в электротехнике, в космической промышленности, при изготовлении пасты для солнечных батарей, в медицине.