Златоустовский электрометаллургический завод продолжает реконструкцию производства

Предприятие из Златоуста завершило 2017 год с пятипроцентным ростом производительности в сравнении с 2016 годом. За 12 месяцев ЗЭМЗ укрепил свои позиции в сегменте нержавеющего сортового проката — завод выпускает каждую четвертую тонну коррозионностойкой стали в стране. По итогам года предприятие не треть нарастило производительность по этой группе продукции. В частности, на 10% увеличились отгрузки безникелевой нержавейки, на 11% — никельсодержащих коррозионностойких марок. Кроме того, за год ЗЭМЗ расширил линейку выпускаемой продукции за счет освоения ряда жаропрочных сталей, а также технологии прокатки нескольких типоразмеров горячекатаной и холоднокатаной полосы.

К другим достижениям предприятия относится реализация программы модернизации производства. На эти цели завод уже потратил 310 млн руб. В частности, в прошлом году начаты работы по сооружению кузнечно-прессового комплекса производства Danieli (Италия). Его запуск позволит ЗЭМЗ освоить выпуск крупногабаритных круглых и квадратных поковок массой до 20 тонн. Уже начаты фундаментные работы по подготовке площадки для установки пресса, манипулятора, термических и нагревательных печей. В сумме залито более 1200 т бетонных смесей. В рамках проекта ведется строительство подстанции для обеспечения электроэнергией основного оборудования нового комплекса.

Другим крупным проектом стал запуск нового ленточнопильного станка в ЭСПЦ-3. Оборудование будет использоваться для порезки слитков товарного назначения. Также в третьем прокатном цехе продолжаются работы по строительству печей термического отжига, которые планируется завершить в текущем году.