Реконструкция под ёлочку

К концу года сразу два крупных металлургических предприятия России завершили масштабные проекты по техническому перевооружению. На пятой доменной печи череповецкой «Северстали» после реконструкции введен в строй блок современных воздухонагревателей Калугина, которые заменили агрегаты устаревшего типа. Указанные виды оборудования входят в состав доменного цеха и используются для предварительного нагрева дутья, подаваемого в домну. При этом, чем выше температура нагретого воздуха, тем экономичнее процесс выплавки чугуна, ниже расход дорогостоящего кокса и меньше себестоимость металла. После замены блока воздухонагревателей на пятой печи будет обеспечена температура дутья на уровне 1250 °С.

«Северянка» является одним из крупнейших в мире агрегатов для выплавки чугуна, обеспечивая более полвины потребности ЧерМК (годовая производительность — свыше 4 млн т). Инвестпроект по ее переоборудованию обошелся комбинату в 2,3 млрд руб. Работы были выполнены силами сотрудников группы «Северсталь», а инжиниринг и поставки оборудования обеспечила екатеринбургская компания «Калугин».

Другое крупное российское предприятие — Челябинский трубопрокатный завод, потратило около 60 млн руб. на закупку и монтаж нового гидравлического пресса. Оборудование предназначено для проведения гидравлических испытаний холоднодеформированных труб с толщиной стенки до 13 мм и диаметром до 60 мм. Значительный объем этой продукции (около 45%) ЧТПЗ поставляет на экспорт, что требует постоянного контроля продукции на соответствие международным стандартам. Именно поэтому и был закуплен пресс, который позволит выполнять такие испытания.