Златоустовский электрометаллургический завод наладил производство нержавеющей полосы

Ассортимент продукции ЗЭМЗ пополнился очередным видом высокотехнологичного проката. В начале декабря предприятие произвело первую партию нержавеющей полосы толщиной 45 мм и шириной 580 мм. Пока на заводе прокатан только один опытный слиток массой 2,8 тонны, но контроль качества показал пригодность технологии для внедрения в массовое производство.

Метод изготовления полуфабриката из коррозионностойкой стали отличается от принятых стандартов производства этого вида продукции. Разливку металла на ЗЭМЗ осуществляют в изложницы небольшой емкости с получением слитка. На крупных комбинатах такая технология уже давно уступила место непрерывной разливке стали, которая отличается значительно меньшим количеством отходов (до 1% в сравнении с 15% обрези при разливке в изложницы). Но при небольших объемах производства дорогих нержавеющих сталей, а также при изготовлении кузнечных слитков слиточный метод остается рентабельным.

При прокатке нержавейки из стали 08Х18Н10Т (коррозионностойкая марка со средним содержанием углерода 0,08%, легированная около 18% хрома, 10% никеля и титаном) на ЗЭМЗ обошлись без промежуточного нагрева слитка, что снижает себестоимость конечной продукции. Технология холодной деформации позволила за один технологический цикл получить из слитка квадратного сечения плоскую плиту толщиной 45 мм. Это стало возможным благодаря использованию специальных утепляющих смесей, снижающих усадку и повышающих качество поверхности металла. Полученную полосу отправят на завод «Красный Октябрь» для дальнейшего передела.