На Выксунском МЗ приступили к монтажу технологического оборудования Стан-500

На Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ), входящий в состав ЗАО Объединенная металлургическая компания (ОМК), приступили к монтажу оборудования Стан 500, который планируется завершить в феврале следующего года. После ввода Стана 500 мощность ВМЗ достигнет 1200 тысяч тонн широкополосного листа в год. По завершении данного широкомасштабного проекта, впервые в мире будет размещено на одной технологической площадке комплекс по производству труб большого диаметра и один из мощнейших в мире - листопрокатный стан.

По подсчетам инженеров ЗАО ОМК проект Стан 500 обойдется в сумму 47 миллиардов рублей, из которых 19 миллиардов уже освоены подрядчиками. Генподрядчиком проекта выступает австрийская строительная компания Strabag, а поставщиком технологического оборудования немецкая SMS Siemag. Кроме того, в строительстве принимают участие итальянская компания Tenova Pomini (вальцешлифовальное оборудование), французская Fives Stein (печи) и финская Konecranes (поставит уникальный кран грузоподъемностью 400 тонн).

Информация: Строительство Стана 500 началось в 2007 году. По генплану проекта предусматривается строительство 57 объектов. Срок сдачи намечен на Май 2011 года.