ЕВРАЗ НТМК освоил производство высокопрочных двутавров

Предприятие из Нижнего Тагила считается основным российским производителем двутавровой балки. В течение года комбинат покорил еще один рубеж по расширению сортамента продукции, разработав и освоив технологию горячей прокатки высокопрочных двутавров классов прочности 440 и 390. Кроме НТМК, в России больше нет предприятий, которые способны выпускать такую разновидность проката.

Разработанная технология включает выплавку ванадистой стали в кислородном конвертере с полным комплексом ее внепечной обработки и разливки. За счет легирования ванадием и удаления вредных примесей (серы, фосфора, газов) обеспечиваются повышенные прочностные свойства металла, который затем катают на стане горячей прокатки в готовые двутавровые профили. Продукция предназначена для использования в крупномасштабном строительстве объектов ответственного назначения, например, каркасных конструкций, мостов, перекрытий промышленных зданий, небоскребов и пр. За счет повышенной прочности стали строители смогут обеспечить снижение металлоемкости конструкций на 10%, упростить процесс проектирования и расход других материалов, прежде всего, бетона для несущих элементов.

Сортамент балки от НТМК включает около трехсот типоразмеров продукции, начиная от двутавров общего назначения для массовых строительных работ и завершая профилями с особыми свойствами. Мероприятия по освоению новых видов продукции обусловлено требованием российских потребителей и растущим спросом на этот вид проката — по прогнозам экспертов потребление двутавровой балки в текущем году возрастет на 10%.