Специфическая металлопродукция от российских производителей

Сегмент металлургической продукции позволяет обеспечить потребности массового строительного рынка, машиностроения и специфических потребителей за счет специализации предприятий на какой-то одной категории металлопроката. К примеру, Белорецкий меткомбинат считается одним из основных поставщиков пружинной проволоки для нужд российских предприятий, занимая около 70% внутреннего рынка. В текущем году предприятие уже поставило 30 тысяч тонн такой продукции производителям мебели, которые используют ее для изготовления матрасов.

Другим видом проката БМК являются нержавеющие виды проката, которые используются в авиастроении, автомобильной промышленности и для изготовления деталей машин. Отгрузка такой продукции в текущем году увеличилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи сварочной проволоки выросли на 12%, арматурных канатов для мостостроения — на 13%, арматурной проволоки для ЖБК — на 14%.

Растут продажи и на НЛМК, который в прошлом году полностью загрузил производственные мощности. Нынешней осенью липецкое предприятие выполнило специфический заказ для воронежской производственной площадки «Сименс» — это партия трансформаторной стали для проекта «Бурное Солар-1». Прокат с лазерной обработкой поверхности будет использован для сборки трансформатора казахстанской солнечной электростанции.

Освоены новые виды продукции и на Каменск-Уральском метзаводе. В ноябре предприятие запустило в эксплуатацию прокатный комплекс по выпуску алюминиевых плит длиной до 26000 мм и толщиной до 150 мм. Производственная площадка обеспечит российских потребителей высокомаржинальными видами проката в объеме до 300 тыс. тонн.