Металлурги расширяют географию поставок

Сразу несколько крупных российских предприятий объявили о реализации значимых сбытовых проектов. Так, «Северсталь» получила заказ на поставку горячекатаного листа для изготовления конструкций турбоустановок Курской АЭС-2. Продукция будет произведена на площадках в Колпине и Череповце с соблюдением строгих требований к прокату для энергетического машиностроения. Общий объем поставок составляет 3 тыс. т.

Другой российский металлургический гигант, ЧМК, уже начал отгрузку продукции для сооружения моста через р. Зея. Монтаж конструкции в Амурской области осуществляет предприятие «Урал СтальПрокат». На объект уже направлено 20 массивных двутаров с параллельными гранями полок и высотой 700 мм (марка 70Б2). Продукция изготовлена на недавно запущенном в эксплуатацию рельсобалочном стане Челябинского меткомбината и соответствует жестким требованиям к двутаврам для мостовых конструкций.

Если предыдущие предприятия запустили проекты для внутреннего рынка, то Загорский трубный завод наладил поставки металла в Эстонию. Предприятие опередило конкурента — ОМК, получив контракт на производство труб большого диаметра с трехслойной изоляцией для сооружения газопровода в Таллинне. Объем поставок составляет 50 т. При этом продукция имеет высокие антикоррозионные свойства и адаптирована для эксплуатации в тяжелых условиях.

ЧТПЗ также получил возможность расширить портфель заказов — предприятие завершило процедуру сертификации на соответствие требованиям системы ИНТЕРГАЗСЕРТ. Это позволит челябинским трубопрокатчикам продолжить отгрузку продукции для проектов Газпрома.