ЧТПЗ освоил выпуск трубошпунта

Расширяя ассортимент выпускаемой продукции, завод «СОТ» (группа ЧТПЗ) наладил выпуск трубчатого сварного шпунта. Это вид металлопродукции представляет собой конструкцию из полутруб, которая применяется для возведения устойчивых водонепроницаемых преград (стенок) по берегам различных гидротехнических объектов (портов, бассейнов, каналов, волнорезов и т.д.) и для обустройства временных ограждений в строительных котлованах. Трубошпунт выполняет функции крепежных свай и существенно увеличивает срок службы водопреграждающих сооружений. Шпунты соединяютсядруг с другой посредством пазовых креплений и сварки, создавая сплошную опорную стену, которая может выдержать существенные нагрузки.

По словам технического директора завода «СОТ», разработка нефтяных месторождений в прибрежных областях вывела на первый план проблему укрепления берегов. Применяя стальные трубошпунты, можно надежно предотвратить процесс обрушения береговой линии. Специально для этих целей металлурги в течение пяти месяцев разработали и внедрили технологию производства трубошпунта высокого качества.

Предварительные исследования и подготовительные мероприятия провела специально созданная рабочая группа. Опытный образец из стального профиля с прочностью С390 и Ф 630 мм успешно прошел проверки по заявленным параметрам и может поступать в серийное производство. После удачного испытания пробного образца количество типоразмеров было расширено. На данный момент «СОТ» готов ежемесячно производить до 80 шпунтов из трубного проката ЧТПЗ диаметром от 530 мм до 1420 мм.