Магнитка совершенствует горно-обогатительное производство

В горно-обогатительном комплексе ММК развернута масштабная реорганизация производственных площадок. В настоящее время в состав ГОКа, производящего железорудное сырье и флюсы для основных цехов комбината, входят цех Рудник, РОФ, агломерационный цех, дробильно-обжиговое производство и другие участки. Предприятие еще год назад начало ремонтные работы, выполнив реконструкцию вакуумно-фильтрационного агрегата РОФ. В результате выполненных мероприятий была отработана технология переработки промасленных окалиносодержащих шламов листопрокатного производства, что позволило организовать их вторичное использование и внедрить еще одну систему ресурсосбережения.

Развертывание комплекса для выпуска флюидизированной извести в сочетании с методом десульфурации жидкого чугуна позволило обеспечить гарантированное снижение содержания серы (считается вредной примесью, поскольку повышает красноломкость металла и, соответственно, снижает его механические свойства) в высококачественных сталях ниже 0,001%. Также за счет применения этого флюса ММК обеспечит снижение доли кремния, серы и углерода в листовом металле глубокой вытяжки, предназначенном для производства корпусов автомобилей.

До конца текущего года на комбинате планируют запустить стационарный вагоноопрокидыватель, который упростит разгрузку шихты для агломерационного производства. Продолжаются работы по реконструкции двух шламохранилищ, что позволит расширить площадь для хранения отходов и переработать часть из них в сырье для доменной плавки.

Разработана программа по переоборудованию карьера Малый Куйбас и дальнейшей разработке месторождения руды с целью сохранения существующих темпов ее добычи. Для оценки экономической эффективности организации нового подземного рудника будет проведена геологическая разведка.