ЧМК запустил домну после капремонта

Челябинский меткомбинат после капитального ремонта ввел в строй первую доменную печь. Для предприятия это значимое событие, поскольку мероприятия такого типа проводятся раз в несколько лет (обычно реже, чем раз в десятилетие). В отличие от других металлургических агрегатов, домна в течение всего многолетнего периода кампании работает без перерывов даже во время текущих ремонтов, когда сотрудники выполняют замену или модернизацию узлов непосредственно на работающей печи. Потому в ходе капремонта осуществляется весь комплекс сложных работ, которые невозможно произвести при переводе домны на тихий ход.

Именно такой ремонт и завершился на ЧМК, причем мероприятия впервые в истории комбината были выполнены силами его подразделений. В результате на ДП-1 был заменен засыпной аппарат, подающий шихту на колошник доменной печи, выполнена модернизация энергетического оборудования, а также работы по замене устаревшего оборудования литейного двора (замена футеровки летки, желобов для транспортировки чугуна и шлака, восстановление функционала пушки, бура и пр.).

Наряду с этим, сотрудники комбината провели мероприятия по оптимизации работы газоочистки, что позволит снизить количество выбросов пыли и нарастить объемы использования оборотного сырья (коксовой и железорудной пыли). Соответственно, улучшится экологическая обстановка в Челябинске и повысится степень ресурсосбережения. После завершения капительного ремонта ДП-1 доменный цех предприятия сможет перейти на штатный режим работы трех печей, годовая проектная производительность которых составляет 3,5 млн т.