Гиганты вкладываются в техническое перевооружение

Три крупнейших металлургических комбината России проводят работы по техническому перевооружению производства. Металлургический комбинат в Челябинске провел капитальный ремонт оборудования по выпуску агломерата — основного сырья для выплавки чугуна. Ремонтные мероприятия проводились в течение 8 суток и обошлись ЧМК примерно в 9 млн рублей. Специалистами были восстановлены изношенные детали, отремонтированы основные и вспомогательные узлы, электрофильтры и аспирационные системы, что позволило повысить работоспособность агломашины и ее экологическую безопасность.

Магнитогорский меткомбинат поставил своей целью повышение уровня экологической безопасности предприятия – инвестиции в охрану окружающей среды оцениваются в 4 млрд рублей. Основной упор делается на ввод в эксплуатацию установки № 2 для улавливания серы в цехе агломерации, обустройство систем аспирации на домнах № 9 и №10, обновление газоочистных систем ДСПА и реконструкцию системы водоснабжения комбината. Приоритетное направление мероприятий по охране окружающей среды – снижение токсичных выбросов в атмосферу города, потому на ММК реализуется программа «Чистый город».

Третий металлургический гигант – Череповецкий комбинат также сфокусировался на техническом перевооружении, остановив на капитальный ремонт агломашину №10 и совместив его с инвестиционными мероприятиями. Специалисты провели ревизию и ремонт валов и системы охлаждения, установили тележки большего размера, усовершенствовали узлы и горелки, смонтировали более производительный вентилятор для охлаждения агломерата. Благодаря комплексу проведенных работ объем производимой ЧерМК продукции увеличится на 190 тыс. тонн/год.