На «Ижстали» и НЛМК взялись за себестоимость

«Ижсталь» в срок выполнила ряд работ по капитальному ремонту дуговой сталеплавильной печи. На своде ДСП-25 была установлена жаростойкая водоохлаждаемая конструкция с вставками из высокотемпературного бетона, осмотрены гидро- и энергосистемы, произведена замена отслуживших узлов и деталей, несущих металлоконструкций печи. В ходе ремонтных работ было проведено обслуживание все технологической линии выплавки и внепечной обработки стали, а также проведена ревизия подъемно-транспортного оборудования.

По словам главного инженера металлургического предприятия, ДСП-25 производит наиболее маржинальную продукцию. Следовательно, техническое состояние печи постоянно поддерживается на высоком уровне. Проведенные профилактические и ремонтные мероприятия должны обеспечить сталеплавильному агрегату бесперебойное функционирование в период между плановыми ремонтами. Также выполненные работы дают возможность уменьшить период выплавки полупродукта, потребление энергии и расход огнеупоров, что обеспечивает предприятию значительный экономический эффект.

Группа НЛМК также сфокусировалась на снижении себестоимости продукции, производимой на основной производственной площадке в Липецке. На одной из крупнейших доменных печей завода (ДП-6) были проведены горячие испытания технологии вдувания угольной пыли совместно с природным газом, что позволило получить существенную экономию кокса. Также замена дорогого коксующегося угля на более дешевый энергетический ориентировочно снижает производственные затраты на 5%. Экономически выгодная технология вводится постепенно на всех домнах комбината. Первыми были модернизированы печи №5 и №4, теперь в плане стоят горячие испытания наиболее мощной заводской печи – «Россиянки», производительность которой оценивается в 4,3 млн т/год.